8 (495) 150-44-78
Многоканальный
8 (800) 707-44-75
Бесплатный по РФ
г. Москва, ул. Руставели,
д.14, стр. 6.
Пн-Пт: 9:00-18:00.
Заказать звонок перезвоним через 15 сек.

Как выбрать электрический водонагреватель?

Электрический водонагреватель - это «рабочая лошадка», на которую приходится до одной трети энергии, используемой в вашем доме. Он способен бесшумно и стабильно обеспечить достаточное количество горячей воды, чтобы удовлетворить потребности вашей семьи в любое время суток.

Электрический водонагреватель

Преимущества этого оборудования невозможно недооценить:

  • простота установки - не требуется вентиляция для воздуха для продуктов горения или выхлопных газов;
  • может устанавливаться и располагаться во многих частях дома;
  • широкий модельный ряд, способный покрыть практически любые бытовые потребности. 

Типы электрических водонагревателей

Существует два типа этого оборудования: проточные и накопительные водонагреватели.

Проточные модели — это компактные настенные устройства, которые стабильно обеспечивают потребителей горячей водой потребителей в доме или квартире по запросу. Вот как это работает: водонагреватель без бака устанавливается недалеко от места водоразбора и не включается, пока не откроется кран с горячей водой.

Проточный электрический водонагреватель

В этот момент подается холодная вода и датчик потока включает электрический нагревательный элемент, который нагревает внутренний теплообменник. Когда холодная вода проходит через теплообменник, она нагревается до заданной температуры. Затем горячая вода выходит из нагревателя и направляется прямо к крану.

Когда кран с горячей водой закрывается, нагреватель отключается, и в этом заключается главное преимущество проточных водонагревателей: поскольку нет резервуара для хранения воды, который можно было бы держать заполненным, приборы проточного типа нагревают воду только тогда, когда это необходимо. В результате водонагреватель без бака, доставляющий около 150 литров горячей воды в день, потребляет примерно на 30-35% меньше энергии, чем стандартный водонагреватель.

И поскольку нет накопительного бака, проточные водонагреватели обеспечивают неограниченный запас горячей воды, что является существенным преимуществом для больших семей. Кроме того, гарантийный срок службы нагревателей достигает 20 лет, что почти в два раза дольше, чем у стандартных водонагревателей. С другой стороны, покупка и установка водонагревателей без бака обходятся дороже, чем в случае с бойлерами, и их ремонт зачастую также более затратный.

Водонагреватели с накопительным баком - самый распространенный вид водонагревателей. Холодная вода поступает в изолированный резервуар для хранения, где электрический элемент нагревает воду. Вода в резервуаре остается горячей до тех пор, пока вы не начнете откачивать ее через водопровод. Холодная вода по мере необходимости попадает в бак, где цикл нагрева повторяется.

Накопительный электрический водонагреватель atlantic

Верхний элемент нагревает воду в верхней части бака, чтобы быстро обеспечить горячую воду, если была использована большая часть горячей воды. После того, как верхняя часть воды нагреется до заданного значения термостата, термостат отключает верхний элемент и включает нижний элемент. Этот элемент нагревает нижнюю часть воды. Электрические водонагреватели не требуют воздуха для сгорания или удаления побочных продуктов сгорания. Их легко установить в большинстве мест.

Возможности водонагревателей

Любой водонагреватель должен иметь достаточный запас производительности, чтобы соответствовать вашим потребностям. Покупка бойлера или проточного водонагревателя слишком маленькой мощности может привести к более быстрому износу от чрезмерного использования.

Когда вы оцениваете емкость резервуара, учитывайте, сколько человек живет в вашем доме. Количество ванных комнат также является определяющим фактором вместимости. Имея эту информацию и рекомендации производителя по емкости, вы можете выбрать бойлер от 70 до 300 литров.

Производительность проточных моделей зависит от расхода, который измеряется в литрах в минуту. Этот фактор важно проанализировать для каждого приспособления, которое обслуживает проточный нагреватель, чтобы определить, насколько большим и мощным он должен быть.

Например, в небольшой ванной комнате с одной раковиной и душем расход составляет примерно 6-6,5 л/мин для раковины и 9 л/мин для душа. Это означает, что вам нужен проточный водонагреватель, способный обеспечить не менее 13-14 л/мин. Когда прибор будет обслуживать еще и стиральную машину, добавьте еще 11 л/мин. Теперь он должен выдерживать до 28 л/мин.

Критерии выбора электрического водонагревателя

Водозабор. У любого современного водонагревателя есть входное отверстие для воды в основании бака. Наличие отдельной точки водозабора предотвращает прямой контакт холодной воды с горячей водой, скопившейся в верхней части бака, обеспечивая лучшую циркуляцию воды и оптимизацию нагрева (в основном для предотвращения распространения легионеллы).

Нагревательные элементы. Трубчатый электрический нагреватель (ТЭН) — это нагревательная спираль в керамическом изоляторе, которая размещается в металлической трубке — цилиндрической или более сложной формы. Нагрев воды в бойлере может происходить посредством одного, двух или трех ТЭНов. Классический вариант водонагревателя – с двумя элементами.

Некоторые современные модели водонагревателей поставляются с тремя ТЭНами разной мощности вместо двух. Преимущество в том, что они поддерживают более равномерную температуру внутри резервуара и, следовательно, потребляют меньше энергии, что является большим плюсом в периоды пиковой нагрузки.

Основная проблема ТЭНов водонагревателей заключается в образовании на их поверхности известковой накипи. Накипь теплоизолирует нагреватель и со временем может привести к его выходу из строя из-за перегрева.

Внутреннее покрытие резервуара. Качество внутренней облицовки резервуара может повлиять на его долговечность. Процесс двойного остекления с двойным обжигом внутри емкости бойлера обеспечивает повышенную коррозионную стойкость и продлевает срок службы водонагревателя до 15 лет.

Магниевый анод. Особый элемент, прикрепленный к верхней части резервуара для горячей воды, защищает его от коррозии. Анодный стержень представляет собой конструкцию со стальным сердечником, окруженную магнием, алюминием или цинком. Элемент стержень предназначен для защиты металлической облицовки внутри резервуара водонагревателя и предотвращения взрыва или коррозии с течением времени.

Анодные стержни обычно изготавливают из металлов, включая магний, алюминий или цинк. При этом подразумевается, что анодные стержни из магния будут лучше работать в доме с мягкой водой. Алюминиевые аноды подходят для домов с жесткой водой и высоким pH. Цинковые аноды работают лучше всего, если вода имеет ярко выраженный неприятный запах.

Предохранительный клапан. Это клапан, который сбрасывает избыточное давление в баке водонагревателя. Таким образом можно предотвратить повышение давления, которое может привести к взрыву резервуара и затоплению вашего дома. Это необычный, но необходимый механизм безопасности для электрического водонагревателя.

Когда водонагреватель нагревает воду в баке, вода расширяется и образуется пар. Чем больше тепло, тем больше происходит расширение. Это расширение оказывает давление на внешние стенки резервуара. Некоторая степень избыточного давления уходит через водопроводные трубы, подключенные к водонагревателю. В противном случае срабатывает предохранительный клапан. Выпуская часть горячей воды и воздуха, клапан снижает давление до безопасного уровня.

Если предохранительный клапан не может открыться, давление может продолжать расти внутри резервуара. Бак из тяжелого металла может выдерживать большое повышение давления, но в конечном итоге у него есть свои ограничения. Результаты являются взрывоопасными, так как резервуар прогибается, и горячая вода выливается наружу. Если в вашем водонагревателе установлен клапан аварийного отключения, разрыв будет обнаружен, и подача воды автоматически отключится.

Термостат – управление бойлером. Термостаты используются для регулирования температуры накопительного водонагревателя путем включения и выключения нагревательного элемента. Регулировка температуры водонагревателя — это циклический процесс, при котором выработка тепла прекращается, как только температура воды в водонагревателе достигает определенного значения. Когда вода начинает остывать, термостат снова включает нагревательный элемент, чтобы поддерживать заданную температуру.

Термостаты необходимы для любого типа нагревательных устройств, поскольку они обеспечивают безопасность вашего оборудования и помогают сэкономить деньги: они считаются устройствами безопасности, поскольку они снижают риск ожога, они экономят ваши деньги, регулируя температуру только по мере необходимости.

Поддержание температуры воды в резервуаре для горячей воды на уровне 60°C удовлетворит все ваши потребности в горячей воде, ограничивая при этом потребление энергии. Это также поможет избежать риска ожога и защитит водонагреватель от известкового налета.

Накопительный водонагреватель

Чтобы узнать дополнительную информацию о технических и функциональных особенностях электрических водонагревателей, вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам отдела продаж.